Все города
Выберите город:
Москва Санкт-Петербург Абакан Анадырь Ангарск Архангельск Астрахань Балаково Барнаул Белгород Бийск Биробиджан Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волжский Вологда Воронеж Горно-Алтайск Грозный Дзержинск Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Магадан Магас Магнитогорск Майкоп Махачкала Мурманск Набережные Челны Нальчик Нарьян-Мар Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Прокопьевск Псков Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салехард Самара Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Шахты Элиста Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Работаем с 1998 года!
Без выходных!
Ремонт карданных валов Балансировка карданных валов Производство карданных валов Продажа карданных валов Автомобили и техника

Неисправности карданного вала

Неисправность карданного вала (КВ) определяется наличием в салоне посторонних звуков, биения и вибрации. Если вы обнаружите в работе узла описанные ниже «симптомы», постарайтесь оперативно обратиться к специалистам для их устранения. Самостоятельный ремонт кардана может не принести должного результата, отнимет у вас время и может привести к ещё большим поломкам механизма. Кроме того, ремонт узла вне сервиса не предполагает проведение его балансировки, что может пагубно сказаться на состоянии всей системы трансмиссии.

Признаки неисправности кардана, их возможные причины и способы устранения

Удары и стук в коробке переключения передач (КПП)

Стуки и удары в КПП являются одними из самых распространённых неполадок данного узла трансмиссии. Причин их появления может быть несколько:

  • полное или частичное разрушение крестовины вала и образовавшийся вследствие этого люфт. Устранить проблему поможет полная замена крестовины.
  • ослабление крепления вала, подразумевающее подтяжку соединительных болтов;
  • износ шлицевых соединений, требующий их незамедлительной замены;
  • люфт подшипников, исправить который можно лишь заменой их на новые;

Кроме того, удары в коробке передач наблюдаются, если:

  • уровень масла снижается буквально на пол-литра;
  • рабочая жидкость перегревается в сильную жару или же термостат заклинивает в закрытом положении;
  • датчики движения констатируют неисправность массового расхода воздуха;
  • блок управления выходит из строя и перестаёт делать переключение КПП мягким и плавным;
  • соленоиды гидроблока приходят в негодность.

Очень часто стук и удары в КПП появляются при долгом использовании смазки низкого качества. Важное значение имеет и наличие/отсутствие внутри кардана грязи. Попасть внутрь механизма она легко может через повреждения пыльника. Во избежание стука и резких ударов КВ не рекомендую самостоятельно демонтировать агрегат и проводить его даже частичный ремонт.

Вибрация

Чтобы с уверенностью связать появившуюся вибрацию с неисправностью кардана, следует сначала исключить наличие дисбаланса колёс. Если дело всё же не в колёсах, то следующим этапом должно стать отслеживание момента, когда именно возникает вибрация. Вибрация в диапазоне скоростей от 60-80 км/ч или 90-120 км/ч считается адекватной. Зачастую она становится ощутимой сразу после проведения ремонта кардана. Устранить неполадку можно проведением стандартной балансировки вала.

Если вибрация появилась внезапно, никак не связана с ремонтом кардана, проявляется без привязки к той или иной скорости, а при её увеличении только усиливается, нужно проверить КВ на следующие неисправности:

  • люфт крестовины и сбой плавности хода. Исправляется заменой изношенных шарниров.
  • люфт подвижных или неподвижных шлицев КВ. Единственным решением станет замена шлицевых соединений.
  • сильная коррозия или же отрыв пластин, служащих балансировке вала. Устраняется данная неисправность стандартной балансировкой агрегата.
  • искривление центральной трубы вала из-за серьёзного механического воздействия на агрегат извне. При деформации трубы, превышающей 1,5 миллиметра, обязательна её замена на аналогичную новую.

Иногда вибрация возникает из-за налипания на вал грязи. Очистка механизма от загрязнений помогает буквально свести проблему на нет. Это же касается и попадания инородного тела, даже мельчайшего, в процессе монтажа вала на мост. Устранить появившуюся в данном случае вибрацию позволит очистка от грязи фланцев КВ и приёмных фланцев транспортного средства.

Утечка масла

Неисправность возникает на участке соединения передней части вала с коробкой передач. Характерна она для автомобилей, в которых шлицевое соединение находится в коробке передач или раздаточной коробке.

Специалисты выделяют две причины появления утечки масла:

  • дефект сальника в коробке передач. Кольцо, служащее для уплотнения соединения сальника и подвижного штока кардана, со временем огрубевает, теряет эластичность и упругость. Между деталями образуется щель, через которую масло и стремится вытечь.
  • появление на зеркале шлицевого соединения самого кардана шероховатостей и заусенцев.

В первом случае проблема решается элементарной заменой сальника, во втором – полной заменой шлицев или зачисткой дефектов наждачной бумагой «нулёвкой».

Скрип

Скрипеть вал начинает обычно после выжимания педали газа или же во время движения автомобиля накатом.

Причины появления скрипа КВ следующие:

  • заклинивание ШРУС кардана;
  • заклинивание крестовины вследствие деформации подшипника стакана.

Выправить ситуацию помогает замена оперативная замена шарниров.

Скребущий звук

Наличие скребущего звука указывает на критическое смещение механизма вала относительно выхлопной системы или же картера КП. В этом случае рекомендуется осмотреть узел, стабилизировать его положение и подтянуть удерживающие вал крепления.

Свист от привода

Свист, а иногда даже вой при работе кардана появляется в том случае, когда подвесной подшипник в самом вале или же подшипник в раздатке и КП изрядно изношен. Подтвердить опасения относительно подшипника могут его периодические заклинивания, отсутствие плавности и лёгкости вращения.

Неисправность устраняется заменой детали на новую.

Залогом продолжительной и эффективной работы карданного вала служит своевременно проводимая его диагностика. Если во время неё были обнаружены неисправности узла, устранять их следует незамедлительно, ведь передвигаться на автомобиле, у которого обнаружились проблемы с карданом, небезопасно.

Ремонт карданных валов в «КарданБаланс» в Новосибирске

Специалисты «КарданБаланс» готовы выполнить для вас обслуживание карданного вала и отремонтировать его. В работе соблюдаются стандарты производителей, а также учитываются требования ГОСТ. Звоните и записывайтесь в наш сервис в Новосибирске!

Дефекты карданных валов Пред. Шприцевание крестовин карданного вала След.
О нас говорят 100+ довольных клиентов
Реальные отзывы о нашей работе
27.05.2023
Георгий Киселев

Компаний много, но друзья посоветовали именно сюда, много СТО и "толковых" специалистов, которые хором утверждали что кардану хана, после снятия и проверки на месте все рассказали что и как, что жив и здоров и еще хватит на 40-50 т.км. и если не беспокоит ничем, то нет смысла выкидывать деньги, спасибо за честность, а если сломается, то сюда точно, а кто говорит что 17.т.р. дорого, то на троллейбусе дешевле точно, любишь кататься, люби и саночки ремонтировать

Показать
27.08.2023
Андрей Журавлев

Быстро качественно приветливый коллектив

Показать
01.10.2023
Серго Г

Хороший сервис, грамотные специалисты, быстро нашли неисправности и все устранили

Показать
04.07.2023
Наталья Стерхова

Обслуживание хорошее. Достаточно быстро поменяли крестовины и отбалансировали кардан. 1,5 часа ушло на ремонт. Дали гарантию на полгода .клиенты едут и едут.

Показать
07.03.2023
Владимир Сквозняков

Обратился по рекомендации и оказалось что не зря, очень грамотный подход как к человеку, так и к делу, заделали всё быстро и хорошо👍

Показать
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НАШЕГО СПЕЦИАЛИСТА?
Оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных